количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Система оказания реанимационной помощи станет трехступенчатой 07.11.2018 Система оказания реанимационной помощи станет трехступенчатой

Внесены изменения в порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «анестезиология и реаниматология», утвержденный приказом Минздрава от 15 ноября 2012 г. № 919н.

Петербургские ученые выяснили, почему грипп смертельно опасен для беременных 19.06.2014 Петербургские ученые выяснили, почему грипп смертельно опасен для беременных Во время тяжелейшей эпидемии 2009 года из 655 скончавшихся от этой болезни россиян 4,7% были будущие мамы Хирурги собираются спасать безнадежных пациентов с помощью анабиоза 30.05.2014 Хирурги собираются спасать безнадежных пациентов с помощью анабиоза Пациенты погружаются в состояние искусственной клинической смерти – у них отсутствует кровообращение, дыхание и мозговая активность В Екатеринбурге освоили операции в 3D-формате 27.11.2013 В Екатеринбурге освоили операции в 3D-формате
Операции с использованием 3D-видеосистемы начали проводить в городской клинической больнице №40. Таким образом, уровень эндоскопических вмешательств стал еще более современным.
Реанимация для всех 19.11.2013 Реанимация для всех
Всего минутное обучение тому, как выполнять кардио-пульмональную реанимацию, прямо в киосках, размещенных в торговых центрах, аэропортах и других общественных местах, способно спасти многие жизни. Так утверждает новое исследование, представленное на симпозиуме по реанимации от Американской Ассоциации Сердца (Даллас, США) в прошедшие выходные.
Гипотермия себя не оправдала 19.11.2013 Гипотермия себя не оправдала
Новое исследование доказывает, что выживаемость среди взрослых пациентов с остановкой сердца не улучшается с помощью понижения температуры тела на догоспитальном этапе. Такое исследование было опубликовано в журнале «JAMA».
В России недооценена проблема внутрибольничных инфекций 15.11.2013 В России недооценена проблема внутрибольничных инфекций
В США ежегодно около 500000 человек страдают от катетер-ассоциированных инфекций кровотока (КАИК), в результате которых от 12% до 25% пациентов погибает. В России официальная статистика по КАИК на порядок ниже – объективно ли это, или причина в некорректной диагностике?
Автопилот для комы 06.11.2013 Автопилот для комы
Новая связь аппарата с человеческим мозгом способна заменить участие человека в обезболивании во время искусственной комы.
Супер-анестетик 01.11.2013 Супер-анестетик
Способен ли новый липосомальный бупивакаин блокировать нерв на длительное время и всего одной инъекцией? Начальное исследование на людях показало не только надежду, но и озадачивающие результаты, как пишут в ноябрьском выпуске журнала «Anesthesia & Analgesia», официальном журнале Международного Общества Исследования Анестезии (IARS). 
ХЕС практически запретили в США 09.09.2013 ХЕС практически запретили в США US Food and Drug Administration -  FDA(эФ-Ди-Эй) заявила, что клиницисты не должны использовать раствор гидроэтилкрахмала (ХЕС) в лечении больных в тяжёлом состоянии, включая больных, находящихся в отделениях интенсивной терапии, и больных с сепсисом. Врач райбольницы Волгоградской области ответит в суде за смерть пациентки 29.08.2013 Врач райбольницы Волгоградской области ответит в суде за смерть пациентки В Волгоградской области врач Фроловской центральной районной больницы предстанет перед судом по обвинению в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по региону 29 августа, уголовное дело в отношении медработника с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Пресс-релизы